Sélection officielle

Long métrage

Ces films concourent pour le Python Royal / Grand Prix du festival. Ce trophée est remis à la réalisatrice ou au réalisateur du long métrage primé par le jury international)
  1. Rebelle, de Kim Nguyen, 90’, Fiction, Canada - 2012
  2. Les ados, le sculpteur & l'étincelle, de Nicolas Bruneaux et Safia Hadjhadjeba, 72’, Documentaire, France - 2013
  3. Dames de Couleurs, de Patricia Gérimont et Jean-Claude Taburiaux, 80’, Documentaire, Belgique / Mali - 2012
  4. Tango Negro - Les racines africaines du tango, de Pedro Dom, 93’, Documentaire, France - 2013
  5. Haïti, la terre, de Jean - Claude Riga, 82’, Documentaire, Belgique - 2013
  6. Koan de Printemps, de Lou Ma Ho, 74’, Fiction, Corée / France / Vietnam - 2013
  7. Deported (Expulsés), de Rachele Magloire & Chantal Regnault, 72’, Documentaire, France - 2013
  8. Demain à Bagdad, de Salam Jawad, 75’, Documentaire, France - 2013
  9. Messages musicaux - Le Sénégal en transformation, de Strasser Cornelia, 76’, Documentaire, Suisse / Sénégal - 2013
  10.  Il n'y aura pas de révolution sans chanson, de Mélanie Brun, 89’, Documentaire, Chili / France - 2013
  11.  L'irrésistible ascension de Moïse Katumbi, Un film de Thierry Michel, 81’, Documentaire, Belgique / Suisse - 2013
  12.  Yam Dam, de Vivian Goffette, 76’, Fiction, Belgique / Burkina-Faso - 2013
  13.  Big Hit, de Karolos Zonaras, 95’, Fiction, Grèce - 2012
  14.  Murmure dans la forêt avec Adepo-Yapo, d’Idriss Diabaté, 60’, Documentaire, Guinée / Côte d’Ivoire – 2012

Compétition documentaire

Ces films concourent pour le Python Papou / Prix du documentaire (Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du documentaire primé par le jury international)
  1. Sous l'Arbre à Palabres, de Claire Savary, 54’, Documentaire, France / Bénin – 2013
  2. Jimmy Dakar Soul, de David Garcia et Marina Aguirre, 52’, Documentaire, Espagne – 2013
  3. Tunisie, l'ère d'une révolution culturelle, de Valérie Loewensberg, 48’, Documentaire, Suisse / Argentine - 2013
  4. Kodachrome, de Collectif K-14, 63’, Documentaire, Belgique - 2012
  5. Nanguey Handey (Le Soleil de nos jours), de Didier Bergounhoux, 57’, Documentaire, France / Burkina Faso - 2013
  6. Ion, d’Olivier Magis, 57’, Documentaire, Belgique - 2013
  7. Chez Salah, ouvert même pendant les travaux, de Nadia Bouferkas & Mehmet Arikan, 58’, Documentaire, France - 2012
  8. Au nom du maire, d’Anca Hirte, 52’, Documentaire, Roumanie/France - 2013
  9. Les Jumeaux maudits, de Philippe Rostan, 52’, Documentaire, France / Madagascar - 2013
  10.  Lux, de Seb Coupy, 50’, Documentaire, France - 2012

Compétition court métrage

Ces films concourent pour le Python Pygmée /  Prix du court métrage.   (Ce trophée est remis à la réalisatrice ou au réalisateur du court métrage primé par les élèves de Ouidah)
  1. Dialemi, de Nadine Otsobogo, 21’, Fiction, Gabon - 2013
  2. Zamaana - Il est temps, de Zalissa Babaud-Zoungrana, 40’, Fiction, Burkina Faso - 2013
  3. Love at first sight, de Mark Playne, 14’, Fiction, Espagne /Grande Bretagne - 2012
  4. Traces humanitaires, de Stéphanie Lessard-Bérubé, 35’, Documentaire, Canada - 2013
  5. La nécessité comprise, d’Erwan Le Duc, 10’, Fiction, France - 2013
  6. La croix et la Bannière, de Cyril Battarel, 10’, Fiction, France - 2012
  7. Le vœu, de Ji Qiaowei, 25’, Fiction, France - 2012
  8. Vivre, de Maharaki, 13’, Fiction, France/Martinique/Guadeloupe - 2013
  9. Le maillot de bain, de Mathilde Bayle, 20’, Fiction, France - 2013
  10.  Nous n'irons pas mourir, de Jean Berthier, 17’, Fiction, France - 2012
  11.  Dérapages, d’Olivier Riou, 8’, Fiction, France - 2012
  12. Directed by, de Alban Mench, 19’, Fiction, France - 2012
  13. Le train bleu, de Stéphanie Assimacopoulo, 18’, Fiction, France - 2012
  14.  Jad, les jasses, de Marion Amiet, 35’, Documentaire, France - 2013
  15.  Si proche des miens, de Baptiste Debraux, 27’, Fiction, France - 2013
  16.  Champions, de Caroline Van Kerckhoven, 38’, Fiction, Belgique - 2012
  17.  L'optimisme, de Jean-Gabriel Periot, 14’, Fiction, France - 2013
  18.  Stelle, de Yann RENZI, 27’, Fiction, France / Suisse - 2012
  19.  Yél fam tarad tim – A chaque problème, sa solution, de Flavie Darchen et Reno Armanet, 22’, Docu-Animation, France/Burkina-Faso – 2012
  20.  Les chiens verts, de Mathias et Colas Rifkis, 20’, Fiction, France - 2012
  21.  Marseille la nuit, de Marie Monge, 40’, Fiction, France - 2012
  22.  Avec amour, de Christophe Régin, 30’, Fiction, France - 2012
  23.  Le commissaire perdrix ne fait pas le voyage pour rien, d’Erwan Le Duc, 26’, Fiction, France - 2012
  24.  Kingstone Avenue, d’Armel Hostiou, 39’, Fiction, France - 2013

Compétition films d'animation

Ces films concourent pour le Python Tapis / Prix du film d’animation. (Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du film d’animation primé par le jury international)
  1. Vigia, de Marcel Barelli, 8’, Suisse - 2013
  2. Cactus et sac à puces, de Nicolas Bianco-Levrin & Samuel Ronzenbaum, 4'48, France - 2013
  3. Les Pigeons, de Josselin Béliah et Elise Chabert, 50'', France - 2013
  4. Moins con que la lune, de Nicolas Bianco-Levrin & Julie Rembauville, 3’45, France - 2013
  5. Premier Automne, de Carlos de Carvalho et Aude Danset, 10’30, France - 2013
  6. Lithographie des fonds marins, de Marie Charles et Adeline Ternant, 04 mn 29, France - 2013
  7. Mars, de Romain Blanc - Tailleur, 03’25, France - 2013
  8. La maison de poussière, de Jean-Claude Rozec, 11’35,  France - 2013
  9. Noces d'écailles, de Vincent Richard, 04’32,  France - 2013
  10.  XI, La force, de Sébastien Laudenbach, 12’43, France - 2013
  11.  Cousas de meigas, d’Ivan Fernandez, 8’30, Animation, Espagne - 2013

Section Konrad Adenauer

Ces films concourent pour le Python Konrad Adenauer. (Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du meilleur film sur la démocratie et les droits de la personne humaine par le jury Konrad Adenauer)
  1. A Wesna et Prala, de Cédric Larcin, 52’, Documentaire, Belgique - 2012
  2. Bamako, Année 0, de Julien Fiorentino et Stanislas Duhau, 55’, Documentaire, France / Mali - 2013
  3. Le Chant des Tortues, de Jawad Rhalib, 84’35, Documentaire, Belgique - 2012
  4. Les Jumeaux Maudits, de Philippe Rostan, 52’, Documentaire, France - 2013
  5.  L’irrésistible ascension de Moïse Katumbi, de Thierry  Michel, 80’50, Documentaire, Belgique - 2013
  6. Sessi, de Elvire Adjamonsi, Fiction, 84’, Bénin - 2013.
  7. L’Arbre d’en face, de Pierre Toussaint, Documentaire, 69’, France / Cameroun - 2013.
  8. Rebelle, de Kim Nguyen, 90’, Fiction, Canada - 2012
  9. Zamaana - Il est temps, de Zalissa Babaud-Zoungrana, 40’, Fiction,  Burkina-Faso – 2013
  10. Sur le Chemin de mes Droits, Semfilms, Cinéma et Droits Humains, Burkina-faso - 2013

Section Demain c'est aujourd'hui

Ces films concourent pour le Python à lèvres blanches. (Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du meilleur film de la section par le jury international)
  1. Sessi, d’Elvire Adjamonsi, 84', Fiction, Bénin – 2013
  2. Je ne sais plus qui a fait quoi, de Renouard Antoine, 8’32, Création, Bénin/France – 2013
  3. Mon retour au Pays, de Moussa Hamadou Djingarey, 90’, Fiction, Niger – 2012
  4. Débrouille à Conakry - Les Universitaires, de Thierry Soumah, 52’, Documentaire, France / Guinée – 2012
  5. Ces langues qui ne veulent pas mourir (Abouré – Baka – Batanga – Joola, Bedik, Bron), de Rozenn Milin, 6X6’, France – Sénégal – Cameroun – Côte d’Ivoire - 2013

Section "La Normandie et le monde" s'invite à Ouidah

Ces films concourent pour le Python vert-normand(Trophée remis à la réalisatrice ou au réalisateur du meilleur film  par les étudiants de l’Institut Cinématographique de Ouidah)
  1. La Lumière du Phare, d’Hélène Milano, 30’, Fiction, France – 2013
  2. Anna et Jérôme, de Mélanie Delloye, 24’, Fiction, France – 2012
  3. Une sonate, de Alban Pierre-Louis Ravassard Umdenstock, 4’30, Fiction, France – 2012
  4. Argile, de Michael Guerraz, 18’30, France – 2012
  5. Pinyata, de Manuel Arija de la Cuerda, 3’, Fiction, Espagne – 2012
  6. Habiba, d’Ingrid Lanzenberg, 3’52, Fiction, France – 2012
  7. Hsu ji derrière l'écran, de Thomas Rio, 25’, Fiction / Animation, France - 2012
  8. Miniyamba, de Luc Perez, 15’, Fiction, France  - 2012
  9. Ce n'est pas un film de cow-boys, de Benjamin Parent, 12’30, Fiction, France - 2012
  10.  Jurasiscos, de Miguel C. Rodriguez, Espagne - 2012

Films hors compétition

  1. Dans la cour des Marionnettistes du Burkina, de Christian Lajoumard, 76’, Documentaire, France / Burkina – 2013
  2. Who the fcuck is Fabrice Yahyaoui (Parcours d'un déterminé), de Fabrice Yahyaoui et Anthony Teror, 80’, Fiction – Documentaire, France – 2012
  3. Bois sacré du professeur Laurent Aké Assi, d’Idriss Diabaté, 75’, Documentaire, Côte-d’Ivoire – 2011
  4. Viva Riva, de Djo Tunda Wa Munga, 98’, Fiction, France / Belgique / Congo – 2012
  5. La Pirogue, de Moussa Touré, 87’, Fiction, France / Sénégal – 2012
  6. Adansé, de Stéphanie Lessard – Bérubé, 52’, Documentaire, Canada – 2013
  7. Rachel, la star aux pieds nus, de Pierre Mignault et Hélène Magny, 48’, Documentaire, Canada - 2013

Rétrospectives – Mahamat Haroun Saleh

  1. Abouna
  2. Daratt

Partenaires